Здравствуйте, такая ситуация купил автомобиль у перекупа не зная что преждний хозяин давно погиб, я могу как то зарегистрировать авто на себя?
Здравствуйте, такая ситуация купил автомобиль у перекупа не зная что преждний хозяин давно погиб, я могу как то зарегистрировать авто на себя ?
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, но шансы зарегистрировать автомобиль на себя есть. Разберем по шагам, что можно сделать:
1. Проверка документов на автомобиль
Убедитесь, что у вас на руках есть договор купли-продажи (ДКП), подписанный вами и перекупщиком. Если ДКП отсутствует, это значительно усложняет ситуацию.
Проверьте, есть ли у вас ПТС (паспорт транспортного средства). Если ПТС отсутствует, восстановить его будет сложно, но возможно через суд.
2. Установление правопреемников предыдущего владельца
Поскольку предыдущий владелец погиб, автомобиль мог перейти по наследству его наследникам (супругу, детям, родителям и т.д.).
Вам нужно:
Узнать, кто является наследником погибшего. Это можно сделать через нотариуса, который вел наследственное дело.
Обратиться к наследникам и попросить их оформить документы на автомобиль (если они еще не сделали этого), а затем продать его вам по договору купли-продажи.
Договор не подписан, значит его нет. Советую диалог с наследниками или в суд вместе с перекупом. Если нужна помощь и консультация к подготовке к суду — обращайтесь.