Выдали временное удостоверение, но его срок заканчивается до того, как мне нужно вернуться из командировки
Здравствуйте! Я потерял паспорт и подала на замену. Но мне нужно улететь в командировку, а паспорт к этому времени ещё не будет готов. Выдали временное удостоверение, но его срок заканчивается до того, как мне нужно вернуться из командировки. Что делать в таком случае?
Здравствуйте!
1. Продление временного удостоверения
— Обратитесь в тот же орган, который выдал вам временное удостоверение. Возможно, его можно продлить на срок, достаточный для завершения вашей командировки. Обычно это делается в МФЦ или в подразделении Главного управления по вопросам миграции МВД России.
2. Получение нового паспорта в ускоренном порядке
— Уточните в подразделении МВД, где вы подали заявление на замену паспорта, можно ли ускорить процесс его изготовления. В некоторых случаях это возможно за дополнительную плату.
3. Использование загранпаспорта (если есть)
— Если у вас есть действующий загранпаспорт, вы можете использовать его как удостоверение личности на территории России. Он также подходит для авиаперелетов.
4. Обращение в авиакомпанию
— Свяжитесь с авиакомпанией, с которой вы планируете лететь. Уточните, какие документы они принимают для перелета. В некоторых случаях временное удостоверение может быть достаточным.
5. Оформление справки из МВД
— Если временное удостоверение нельзя продлить, попросите в МВД или МФЦ справку, подтверждающую, что ваш паспорт находится в процессе замены. Это может помочь при общении с авиакомпаниями или другими организациями.
6. Перенос командировки
— Если ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит, обсудите с работодателем возможность переноса командировки до получения нового паспорта.
7. Консультация с юристом
— Если ситуация сложная, стоит обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на административном праве или вопросах миграции.