Подскажите она нужна или нет эта справка о причине смерти если её нет?
Роман Сергеевич:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас нотариус требует справку о причине смерти, получить её нет возможности так как человек умер на Украине и взять её ни как не получается. Мы задали этот вопрос адвокату в Донецке и он ответил, что справка о причине смерти не нужна по Российскому законодательству и хватит только свидетельства о смерти с апостилем.
Здравствуйте, Роман.
нотариус требует справку о причине смерти
Для чего у вас нотариус требует такую справку?
В вашем деле могут быть какие-то особые обстоятельства, например, сложное наследственное дело, которые требуют дополнительных документов.
Если нотариус настаивает на предоставлении справки, попросите его предоставить письменный отказ в совершении нотариального действия с указанием причины. Это может помочь вам в дальнейшем обжаловании его действий.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении