Положен ли мне отпуск после ранения полученного на СВО
- IMG-20250311-WA0028.jpg
Добрый день.
Отпуск по ранению предоставляется на основании заключения ВВК, которым военнослужащий признан временно негодным к военной службе — категория Г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
На основании представленного документа сложно сказать какое решение примет врачебная комиссия в части срока по истечении которого Вы сможете приступить к исполнению обязанностей военной службы.
Предоставить Вам отпуск по болезни могут только при вынесенном заключении ВВК.
Соответствующее заключение может быть вынесено по результатам проведенного лечения.
Здравствуйте!
Отпуск по болезни возможно предоставить только на основании заключения ВВК (п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
На основании справки о ранении его предоставить нельзя.
Поэтому, чтобы оценить возможность предоставления отпуска необходимо знать особенности течения заболевания и последствия для организма. Такую оценку дает ВВК путем сопоставления имеющегося диагноза с диагнозами и степенями нарушений функций организма, указанных в Расписании болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.