Не стали вызывать ГАИ, а разобрались на месте с помощью комисара, где была написана расписка от виновника, что в течении 10 дней он выплатит ущерб
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, произошло дтп, где моя машина пострадавшая. Не стали вызывать ГАИ, а разобрались на месте с помощью комисара, где была написана расписка от виновника, что в течении 10 дней он выплатит ущерб. Время прошло, он на связь не выходит. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько вариантов действий для взыскания ущерба. Разберем их по порядку.
1. Попытка досудебного урегулирования
Напишите виновнику ДТП претензию с требованием выплатить ущерб в течение определенного срока (например, 5–7 дней). Укажите в претензии:
Сумму ущерба.
Реквизиты для перевода.
Предупреждение о возможном обращении в суд.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.
2. Оценка ущерба
Если у вас нет точной суммы ущерба, обратитесь в автосервис или к независимому эксперту для оценки стоимости ремонта. Это понадобится для подачи иска в суд.
3. Обращение в суд
Если виновник не реагирует на претензию, вы можете подать иск в суд
Данные виновника (ФИО, адрес, контакты).
Обстоятельства ДТП (дата, место, описание).
Сумму ущерба и расчет.
Копию расписки, претензии и доказательства ущерба (фото, экспертиза, чеки).
4. Доказательства
Подготовьте все доказательства для суда:
Расписка виновника.
Фото и видео с места ДТП.
Экспертное заключение о стоимости ремонта.
Переписка с виновником (если есть).
5. Если виновник скрывается
Если виновник не выходит на связь и его местонахождение неизвестно, вы можете:
Подать заявление в полицию для установления его местонахождения.
Обратиться к судебным приставам после вынесения решения суда.