Женская консультация отказывается принимать результаты анализов, сданных в частной лаборатории имеющей лицензию.говорят, что медицинская комисс ия не принимает такие результаты
Добрый день.собираем документы на квоту на ЭКО. Женская консультация отказывается принимать результаты анализов,сданных в частной лаборатории имеющей лицензию.говорят,что медицинская комисс ия не принимает такие результаты. Насколько это законно?
Здравствуйте Ольга.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/
Из статьи следует:
1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780446
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780446
Из Приказа и его Приложения № 1 «Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению» следует:
Т.е. решение принимает лечащий врач, при этом следует учитывать то, что он имеет право в рамках оказания медицинской помощи в рамках программы ВРТ- экстракорпоральное оплодотворение (программа ЭКО), принять решение о проведении вновь обследования в иной медицинской организации имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности предусматривающей выполнение работ или оказание услуг по — акушерству и гинекологии.
Т.е. это законно.