Если будет происходить банкротство супруга, данный автомобиль идет в конкурсную массу?
Добрый день!
Мной был приобретен автомобиль в автокредит в июне 2024 года, автомобиль в залоге у Банка, автокредит платиться исправно, заемщиком и собственником автомобиля являюсь я.
У супруга имеются задолженности по кредитам, в том числе и исполнительные производства по кредитным платежам.
Автомобиль быть приобретен в тот период времени, когда просроченной задолженности у супруга не было.
Может ли быть наложен арест на данный автомобиль? Могут ли реализовать данный автомобиль в счет погашения долга супруга?
Здравствуйте, Виктория!
Поскольку приобретен автомобиль в браке, то он является совместно нажитым имуществом и его могут забрать в процессе банкротства, поскольку он будет включен в конкурсную массу (статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации и статья 131 Закона о банкротстве).
Но при грамотной работе юриста автомобиль можно и сохранить. Здесь уже есть определенные нюансы профессиональной деятельности, которые раскрыть не могу.
Но при желании Вы можете написать в личные сообщения и я помогу Вашему супругу с банкротством, чтобы автомобиль сохранить.
С уважением,
Артем Гагикович!