Если будет происходить банкротство супруга, данный автомобиль идет в конкурсную массу?

Добрый день!

Мной был приобретен автомобиль в автокредит в июне 2024 года, автомобиль в залоге у Банка, автокредит платиться исправно, заемщиком и собственником автомобиля являюсь я.

У супруга имеются задолженности по кредитам, в том числе и исполнительные производства по кредитным платежам.

Автомобиль быть приобретен в тот период времени, когда просроченной задолженности у супруга не было.

Может ли быть наложен арест на данный автомобиль? Могут ли реализовать данный автомобиль в счет погашения долга супруга?

, Виктория, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку приобретен автомобиль в браке, то он является совместно нажитым имуществом и его могут забрать в процессе банкротства, поскольку он будет включен в конкурсную массу (статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации и статья 131 Закона о банкротстве).

Но при грамотной работе юриста автомобиль можно и сохранить. Здесь уже есть определенные нюансы профессиональной деятельности, которые раскрыть не могу.

Но при желании Вы можете написать в личные сообщения и я помогу Вашему супругу с банкротством, чтобы автомобиль сохранить.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

1. В любом случае будет включен в конкурсную массу.

2. Не исключена возможность, что не войдёт в реестр требований кредиторов. Но это уже необходимо исследовать фактические обстоятельства дела.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.