От второго брака двое проживающих со мной в Херсонской обл и имеющих гражданство РФ

У меня 9 детей. От первого брака 7 детей проживающих с 2018 года в Украине решением суда по определению места жительства с отцом. От второго брака двое проживающих со мной в Херсонской обл и имеющих гражданство РФ. При подаче на единое пособие получаю отказы, просят предоставить документы всех 9 детей, а так как старшие дети не граждане РФ СНИЛС на них я не имею, а указать без снилсов не могу, хотя на руках имею справку о составе семьи в которой указаны двое

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Елена.

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель....его несовершеннолетние дети....

С учётом моих ответов выше далее:

… получаю отказы, просят предоставить документы всех 9 детей, а так как старшие дети не граждане РФ СНИЛС на них я не имею, а указать без снилсов не могу, хотя на руках имею справку о составе семьи в которой указаны двое

Из Постановления и утверждённой им формы Заявления о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка  следует:

3. Сведения о детях заявителя  СНИЛС

Из чего следует, что Социальный фонд РФ предъявляет требования указанные в применимо законодательстве РФ приведённом выше, что является законным.

Если Вы не согласны с отказом, имеете право обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” установлены правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а так же перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/

Для назначения пособия в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или уполномоченный на назначение ежемесячного пособия исполнительный орган субъекта Российской Федерации необходимо подать заявление, форма которого указана в данном постановлении:

Указано: Сведения о детях заявителя 14 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ Фамилия Имя Отчество (при наличии) СНИЛС
Гражданство Реквизиты записи акта о рождении

просят предоставить документы

Специалисты фонда просят только в рамках закона., не более.Сами видите.

Предъявите решение суда, в соответствии с которым место жительства детей определено с отцом.Если будет отказ-обжалуйте  его в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
Прилаживали и судебное решение и опять же отказывали

Елена, вам надо взять отказ в письменном виде.По устному отказу обжалование невозможно.Можете направить фото отказа в мой чат.Ознакомлюсь, посоветую как дальше.