Банк не перечислил деньги на счет застройщика
Добрый день!
По договору ипотечного кредитования банк должен был перевести денежные средства на счет компании-застройщика.
Договор был заключен 27 декабря 2013 года. В устной форме представители банка обещали, что перевод будет осуществлен в течении одного-двух дней.
Вчера (06.02.2013) на меня вышел представитель компании-застройщика и сообщил, что денежные средства на их счет переведены не были.
Я сразу начал звонить в банк, выяснять ситуацию по переводу, спустя какое-то время представители банка мне сообщили, что действительно перевод где-то "завис", причину задержки не сообщили, сказали, что все устранили и пообещали, что в течение нескольких дней средства поступят на счет застройщика.
Я на данный момент нахожусь в отъезде и письменную претензию не подавал, вся информация получена мной по телефону.
По договору участия в долевого строительстве заемные денежные средства должны были быть перечислены в течение 10 дней с момента государственной регистрации договора, таким образом, на настоящий момент получается, что данный срок был просрочен, что повлечет за собой уплату неустойки.
В связи со сложившейся ситуацией имею следующие вопросы:
1. в договоре ипотечного кредитования нигде не обозначено, в какие сроки банк обязуется перевести деньги на счет застройщика, есть ли какие-либо нормы по данному поводу, какие штрафные санкции можно попытаться применить к банку и на каких законах они основаны?
2. поскольку я добросовестно выполнил все условия кредитного договора (даже внес первый платеж за пользование заемными средствами, которые, как оказалось, даже никуда и не поступали), не считаю себя виноватым в сложившейся ситуации, то, естественно, платить неустойку не желаю. Какова стратегия поведения с банком? подать для претензию на директора отделения банка, потом действовать в зависимости от их ответа?
заранее благодарю за ответы