И как это обжаловать, если все таки продлят?

Здравствуйте, мне как сироте дали квартиру, подошёл срок приватизировать. За это время, так сложилось, появилась судимость. Теперь основываясь на эту судимость мне хотят продлить срок договора - найма ещё на 5 лет. В чем связь между судимость и наймом. И имеют ли право продлить? И как это обжаловать, если все таки продлят?

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наличие судимости может стать основанием для оказания помощи в преодолении трудной жизненной ситуации лицам из числа детей-сирот. Это положение закреплено в статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно закону, орган исполнительной власти субъекта РФ имеет право продлить договор найма на новый пятилетний срок. Порядок выявления таких обстоятельств определяется законодательством соответствующего региона.

Обжаловать решение можно в судебном порядке, а также направив жалобу в прокуратуру района для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.