Как то можно на законодательном уровне решить мой вопрос

Добрый день. Подскажите как можно решить мой вопрос. В день моего обращения в банк ВБРР 7 февраля 2025 года банк мне обычно ипотечный кредит со ставкой 25%. На мой вопрос менеджер меня заверил, что моя поставка будет обеспечена на 25%, и для меня это не повысит. Я нашел квартиру через агентство, вне аванс, оплатил страховки. И когда мы Все пришли в банк 27 февраля 2025 года, для заключения сделки и подписания соглашения. В кредитном договоре ставка была уже 27,2%. На мой вопрос, как так, мне ответили, что поставку подняли.. Я хотел уйти, но я оплатил залог, оплатил страховки, банк даже не предупредил, что они подняли поставку. Как то можно на законодательном уровне решить мой вопрос.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством и указанием ЦБ РФ, банки обязаны сообщать клиенту не только минимальную, но и максимальную ставку по кредитным продуктам (ссылка).

Рекомендую Вам обратиться с претензией в Банке (где вам оформлена ипотека) + возможно, с жалобой в Центральный Банк Российской Федерации, приложив кредитный договор, переписку с менеджером. Обязательно укажите дату событий, укажите, что ориентировались на однозначное заверение менеджера банка о размере одобренной ставки по ипотеке.

Обращение в ЦБ РФ можно подать на их официальном сайте: «Интернет-приемная Центрального Банка»