Могу ли я на данный момент отдать ребенка в школу в 8 лет?
Здравствуйте! Могу ли я на данный момент отдать ребенка в школу в 8 лет? С учётом нового изменения в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.03.2025)
Здравствуйте Максим.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Из статьи следует:
1… Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Получение начального общего образования начинается по достижению ребенка шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
В указанный период можете.
Также согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
В связи с изложенным, Вы также имеете право подать заявление и после достижения ребенком восьми лет.
Необходимо на этот счет также смотреть Порядок выдачи разрешения на прием детей, не достигших на
1 сентября текущего года 6 лет 6 месяцев, или старше 8 лет, утвержденное в муниципальном образовании ( отделом образовании Администрации), и Положение о комиссии по рассмотрению заявлений о приеме в первый класс детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев или достигших возраста 8 лет образовательного учреждения.
Сроки подачи заявлений о приеме на обучение в первый класс установлены п. 17 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
Если ребенку на сентября года, в котором он будет принят в первый класс будет больше восьми лет, то необходимо будет получать разрешение на прием ребенка в возрасте старше 8 лет в первый класс
Сроки подачи заявления на получение этого разрешения и также перечень необходимых документов также устанавливаются Порядком выдачи разрешения на прием детей.
С учётом моего ответа выше далее:
Да., это предусмотрено приведёнными выше положениями федерального закона. не позже 8 лет это допускается.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок приёма для обучения, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396
Из Приказа следует:
Если Ваш ребёнок посещает дошкольное образовательное учреждение. в таком случае следует обратиться и к положениям законодательства РФ, регулирующим порядок касающийся получения дошкольного образования.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и его раздел II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499057887
Из Приказа следует:
Из чего следует, что если Ваш ребенок подпадает под указанный возраст, Вы вправе обратиться по вопросу дальнейшего его пребывания в дошкольном образовательном учреждении и заключении или продлении с Вами договора, примерная форма которого предусмотрена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270
Из Приказа следует:
С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например здесь:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».