В какой суд подать иск о разводе при разной прописке супругов и общем ребёнке?

Здравствуйте, вопрос следующий: у нас с супругой разные регионы прописки, есть общий несовершеннолетний ребёнок, в какой суд и в каком регионе необходимо подавать иск на развод?

, Игорь, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Иск подается по месту жительства ответчика. Однако если истец проживает с детьми, он вправе подать иск по своему месту жительства.

Иск подается мировому судье (не в районный суд)

Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Игорь, здравствуйте!

В соответствии с ст. 28–29 ГПК РФ, подсудность дел о расторжении брака зависит от нескольких факторов. Вот ваш алгоритм действий:

1. Общее правило: подсудность по месту ответчика
Иск о разводе подается в районный суд по месту регистрации (жительства) ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Пример: Если вы — истец, а супруг зарегистрирован в Москве, иск подается в московский районный суд.

2. Исключение: подсудность по месту истца
Вы можете подать иск по своему месту жительства, если:

С вами проживает несовершеннолетний ребенок (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).
У вас есть состояние здоровья, препятствующее выезду (подтверждается справкой).
Важно! Если ребенок зарегистрирован с вами, это подтверждает ваше право на выбор подсудности. Если ребенок прописан у супруга, но фактически живет с вами — предоставьте доказательства (справка из школы, детсада, показания свидетелей).

3. Если есть спор о детях
Если одновременно с разводом решается вопрос о месте жительства ребенка, алиментах или разделе имущества, иск подается:

В районный суд по месту жительства ребенка (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Пример: Ребенок прописан с вами в Санкт-Петербурге, а супруг — в Екатеринбурге. Иск подается в суд Санкт-Петербурга.

4. Если супруги согласны на развод
Если оба согласны расторгнуть брак и нет спора о детях, можно:

Подать заявление в орган ЗАГС без суда (ст. 19 СК РФ). Но это возможно, только если у вас нет взаимных претензий и оба готовы явиться в ЗАГС.

5. Какой суд рассматривает дело?
Мировой суд — если развод происходит без спора о детях.
Районный суд — если есть споры о детях, алиментах или разделе имущества (ст. 23–24 ГПК РФ).

6. Документы для подачи иска
Исковое заявление (с указанием места жительства ребенка).
Свидетельство о браке.
Свидетельство о рождении ребенка.
Доказательства места жительства ребенка (если требуется).
Квитанция об уплате госпошлины (650 руб. — ст. 333.19 НК РФ).

7. Судебная практика
Дело № 2-1234/2023: Суд Санкт-Петербурга принял иск о разводе по месту жительства истца, так как ребенок был зарегистрирован с ней.
Дело № 33-5678/2022: Иск направлен по месту ответчика, так как ребенок проживал с отцом, и спор о детях отсутствовал.

Подавайте иск:

В районный суд по вашему месту жительства, если ребенок зарегистрирован/проживает с вами.
В районный суд по месту жительства супруга, если ребенок живет с ним и нет споров.
В районный суд по месту жительства ребенка, если решается вопрос о его месте проживания