Могу ли я претендовать на долю?

Здравствуйте, как при разводе будет делится недвижимость (квартира)? У супруга до брака была квартира, мы заключили брак и продолжали жить в этой квартире + туда были вложены мои силы такие какие как: ремонт. После этого квартиру до брачную продали и на эти деньги купили уже совместно в ипотеку с использованием материнского капитала. Могу ли я претендовать на долю? Так как я не работаю по уважительной причине (декрет), мой единственный доход это пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, + сейчас идет дело по банкротству.

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.