Что мне щас надо будет делать?
Здравствуйте я сегодня ходил к парикмахеру и она мне испортила волосы. То есть как это она сделала я не знаю но контуры не ровные и даже след от машинки остался такой заметный. Потом пришла вторая и пересадила меня ко второй я сначала не понял, а потом посмотрел оказывается они след этот пытались корректировать но не получалось. Потом я им всё это показал и сказал что это то что я хотел ещё и какой-то след. Вышел к администратору парикмахерской сказал я не буду платить за такую работу испорченную. Она промолчала. Я потом на писал отзыв в 2 ГИС то что есть.
А они с камеры парикмахерской сняли моё фото и разослали по многим группам что я мошенник, халявщик хожу по парикмахерской и бесплатно стригусь. Но у меня фото причёски есть.
У меня вопрос как я должен был поступать?
Имеют ли они права разослать моё фото по группам ещё и называя халявщики и мошенником?
Что мне щас надо будет делать?
Здравствуйте. Подайте на них в суд за клевету и за защитой своей чести и достоинства.
С, уважением
Здравствуйте!
Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.
Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, и могут быть возбуждены только по вашему заявлению как потерпевшего. На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела указанной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.
Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
Здравствуйте.
Нет, не имеют
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Что мне щас надо будет делать?
Вы имеете право требовать с них удаление ваших фото, напишите им претензию. Также укажите, что если фото не будут удалены вы обратитесь в суд.
Вы также имеете право требовать с парикмахерской компенсацию морального вреда.
По всем дополнительным вопросам и для помощи в составлении документов вы можете обратиться ко мне в личный чат