Поэтапное выделение доли собственности в доме в натуре

Существует проблема. Есть дом с тремя отдельными входами, разграничением земельных участков. Дом находится в долевой собственности. Есть четкое разделение частей дома с забором. Соседи не хотят заниматься выделением долевой собственности. С ними сложно связаться. Могу я самостоятельно без их согласия выделить долю в доме и какие процедуры мне необходимо при этом пройти? Какие документы при этом необходимы и какие организации нужно привлекать?

, Елена, г. Москва
Анна Навратил
Юрист

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если вы обратитесь в суд, ваши требования о выделе жилого помещения в натуре будут удовлетворены. После чего выделенный объект необходимо поставить на кадастровый учет, и далее зарегистрировать право собственности на основании вступившего в законную силу решения суда.