Дал деньги в долг год назад, можно ли заверить нотариально, или оформить какой то договор займа, расписку, которая обяжет вернуть деньги?

Дал деньги в долг год назад, можно ли заверить нотариально, или оформить какой то договор займа, расписку, которая обяжет вернуть деньги? Деньги уже переданы год назад.

, Дмитрий, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да Вы можете оформить и договор займа и расписку с указанием точной даты возврата, а потом требовать через суд

С, уважением

Можете через месенджеры собрать доказательства передачи денег и идти в суд

Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вы можете оформить договор займа у нотариуса.

Расписку нотариус не заверяет. Расписку вы можете оформит в простой письменной форме. Она тоже будет являться доказательством, если будете обращаться в суд

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Ни один нотариус задним числом не удостоверит договор (ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I). Однако если в нем прямо указать, что денежные средства были переданы в прошлом, то это вариант. Но нотариус в данном случае для оформления договора займа не нужен (ст.807-810 НК РФ). Так что можно заключить договор в простой письменной форме, а также оформить расписку в получении денежных средств.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/