Как договориться о разделе имущества и закрепить соглашение при разводе?
Супруги планируют развод. У супругов пока не получается договориться по разделу имущества. В браке была приобретена машина (оформлена на супруга), еще машина-эвакуатор, на которой супруг подрабатывает (приобретена в кредит, кредитный договор на супруге, сам эвакуатор оформлен на супруга). Также в собственности есть 2-х комнатная квартира, где в собственности оба супруга и их двое несовершеннолетних детей. И еще 3-х комнатная квартира, в которой проживает вся семья, она в собственности у обоих супругов, эта квартира приобреталась в ипотеку, которая оформлена на супругу и еще не закрыта. Супруг дал свое видение на раздел (во вложении), он хочет взять на себя все обязательства по выплате кредита за машину и квартиру и забрать себе две машины и 3-х комнатную квартиру. При этом после развода банк не даст переоформить данные долговые обязательства на бывшего супруга, у него очень маленький официальный доход. Супруга не совсем согласна с предложенным распределением имущества и не знает, каким образом лучше договориться и эти договоренности закрепить. Прошу Вашего совета.
- Раздел.xlsx
Поскольку банк не дает согласия на смену заемщика, то вариант с передачей супругу залоговой квартиры не проходит.
Да он Вам и не выгоден, судя пов сему.
Соответственно, вариант только один — судиться.
Или ждать погашения залога на 3 комнатную квартиру.
Потребуется подготовка иска в суд о разделе имущества, напишите в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев