3 года назад был разведён через суд несовершеннолетний ребенок инвалид бывшая супруга получила все
3 года назад был разведён через суд несовершеннолетний ребенок инвалид бывшая супруга получила все документы свидетельство о расторжении брака .я не мог забрать документы , сейчас мне нужна форма 15 но мне её не дают в ЗАГСе потому что нет свидетельства о расторжении брака подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации
Согласно статье 35 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о расторжении брака выдается каждому из супругов.
Если вы не получили свидетельство ранее, вы можете:
Обратиться в ЗАГС, где было зарегистрировано расторжение брака.
Написать заявление на выдачу повторного свидетельства.
Предоставить документы:
Паспорт.
Копию решения суда о расторжении брака.
Квитанцию об оплате госпошлины (650 рублей, согласно статье 333.26 НК РФ).
Как получить справку (форма № 15)
После получения свидетельства о расторжении брака вы можете запросить справку формы № 15 в том же ЗАГСе.
Для этого:
Напишите заявление на выдачу справки.
Укажите причину запроса (например, для оформления документов).
Оплатите госпошлину