По какому паспорту владельца автомобиля нужно оформить доверенность, чтобы я мог по этой доверенности
Подскажите, пожалуйста, правильность оформления доверенности на автомобиль.
Контекст:
Я гражданин России, проживаю в Грузии, имею в Грузии временную прописку (ВНЖ). Беру здесь в Грузии автомобиль у друга для временной поездки в Россию Друг гражданин Республики Беларусь. Автомобиль имеет грузинский регистрационный знак и находится в его собственности. По какому паспорту владельца автомобиля нужно оформить доверенность, чтобы я мог по этой доверенности ездить на территории России - по заграничному белорусскому паспорту владельца или по внутреннему белорусскому паспорту владельца? И данные какого моего паспорта указать в доверенности - моего заграничного российского паспорта или моего внутреннего российского паспорта? И если есть образец такого договора, буду признателен за ссылку
Добрый день.
по заграничному белорусскому паспорту владельца или по внутреннему белорусскому паспорту владельца?
По заграничному паспорту Республики Белоруссия в том случае если Вы доверенность будете оформлять в Грузии.
В силу Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года №49-З О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина за пределами РБ.
И данные какого моего паспорта указать в доверенности — моего заграничного российского паспорта или моего внутреннего российского паспорта?
А в отношении Вас указываются данные Вашего внутреннего паспорта РФ на основании которого удостоверяется Ваша личность в России.
В силу ст. 9 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
1. Основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (далее также — паспорт).
Как прописать ФИО нотариус в курсе. Сам все впишет, как нужно.
Друга указываются данные загранпаспорта, Ваши данные -внутреннего паспорта.
Если доверенность будет на грузинском языке, нужно будет сделать нотариально заверенный перевод ее на русский язык в РФ.
Ещё поясните этот момент
временную прописку (ВНЖ)
Вы в Грузии всё-таки временно пребывающий иностранный гражданин или имеете ВНЖ? А в РФ у Вас сохранилась регистрация по месту жительства?
В силу ст 264 ТК ЕАЭС Вы можете сделать временный ввоз в РФ данного ТС до года. Но если у Вас в РФ постоянная регистрация, а в Грузии не ВНЖ, могут на таможне потребовать внести обеспечительный платеж ( который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов). Который возвращается при своевременном вывозе ТС из РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
Образцов к сожалению нет.
Посмотрите на сайте консульства РФ.