Может ли папа, а не мама получать пособие на ребенка до 1

Может ли папа, а не мама получать пособие на ребенка до 1.5 лет и работать ,если мама уходит в декрет с этой же организации с ним и она будет сидеть с ребёнком ?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может предоставлен как матери, так и отцу ребенка в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, которые фактически осуществляют уход за ребенком (в том числе находятся в отпуске по уходу за ребенком).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью второй настоящей статьи. Статья 13 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком право на данное пособие сохраняется.

 Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя. Статья 256 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, для получения пособия отцом, с условием нахождения в отпуске по уходу за ребенком матери необходимо следующее:

1) отцу пойти в отпуск по уходу за ребенком и обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком

2) отцу выйти с отпуска по уходу за ребенком с сохранением пособия по уходу за ребенком

3) матери пойти в отпуск по уходу за ребенком без назначения ей пособия по уходу за ребенком.
За более подробной консультацией обращайтесь в чат.