Какую минимальную сумму можно указазать в ДКП, чтобы избежать уплаты налога?

Здравствуйте. Вопрос такой - квартира на 2 собственника( не близкие родственники), доли 50/50, один собственник хочет продать свою долю второму собственнику( а если точнее подарить, но при дарении не близкому родственнику большой налог). Какую минимальную сумму можно указазать в ДКП, чтобы избежать уплаты налога?

Квартира в собственности уже более 5 лет у обоих собственников, но сложность в том, что квартира была в аварийном доме, по программе расселения получили новую, и это было год назад, считается ли право собственности с момента приобритения квартиры(которая была в аварийном доме), или после расселения этот срок как-бы обнулился?

, Александр, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую минимальную сумму можно указазать в ДКП, чтобы избежать уплаты налога? Квартира в собственности уже более 5 лет у обоих собственников,

 добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется не ниже 70% ее кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). В Вашем случае можно еще учесть расходы на приобретение либо применить налоговый вычет в 1 млн ( ст. 220 НК РФ). По поводу включения срока владения уточню, возможно были изменения в этой части в НК РФ.

по включению в срок владения жильем, переданным при сносе аварийного не нашел такой нормы, срок учитывается только для реновации в г. Москва

Александр
Клиент, г. Саратов
Понял, спасибо. Можно ещё вопрос, можно ли тогда пойти путëм дарения доли. Сын дарит долю своей маме, затем мама дарит эту долю своей родной сестре(которая второй собственник и даëт согласие на эти договоры дарения), есть ли в таком случае какие-то нюансы, ограничения, налоги и тд?