Он снят с учета последним владельцем по договору с покупателем #1

Собираюсь купить бульдозер. Он снят с учета последним владельцем по договору с покупателем #1. Тот не ставил на учет и продает мне (покупателю #2) по нашему с ним договору. Могу я зарегистрировать этот бульдозер предъявив оба договора без "промежуточной" регистрации покупателем #2?

Уточнение от клиента
Выше опечатка читать:
Могу я (покупатель #2) зарегистрировать этот бульдозер в гостехнадзоре предъявив оба договора без «промежуточной» регистрации покупателем #1?
, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вы можете зарегистрировать бульдозер в Гостехнадзоре, предоставив оба договора. Регистрация техники осуществляется только на основании действительного договора купли-продажи между текущим собственником и новым владельцем. Закон не требует, чтобы каждый владелец в цепочке ставил технику на учет, если право собственности перешло законно и это подтверждено документами.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507  «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

7. Заявление владельца техники или его представителя о государственной регистрации техники и прилагаемые к нему документы могут быть поданы владельцем техники или его представителем лично в орган гостехнадзора.

6. Государственная регистрация техники совершается на основании заявления владельца техники или его представителя о государственной регистрации техники.

Для государственной регистрации техники представляются следующие документы и сведения:

документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой или основными компонентами;

С полным пакетом документов Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке в статье закона. В том числе уплачивается госпошлина.

Государственная регистрация транспортного средства осуществляется на основании заявления собственника транспортного средства или лица, действующего от его имени, и представленных документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство.

В вашем случае право собственности подтверждается цепочкой договоров купли-продажи:

Договор между последним зарегистрированным владельцем и покупателем № 1.
Договор между покупателем № 1 и вами (покупателем № 2).

Главное, чтобы на бульдозер были все документы (паспорт техники с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании неуплаты утилизационного сбора).

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Если конечный покупатель (#2) это юрлицо, то ничего в Вашем ответе не изменится?

Нет не меняется.

Для регистрации бульдозера на юридическое лицо в Гостехнадзоре потребуется немного расширенный пакет документов.

— Свидетельство о регистрации юридического лица (ОГРН).
— ИНН организации.
— Уставные документы (или их копии, если требуется).
— Приказ о назначении ответственного лица (например, директора или сотрудника, который будет представлять интересы компании при регистрации).
— Доверенность, если регистрацию проводит не руководитель, а уполномоченный представитель.

Да, я правильно понял ваш первоначальный вопрос, и мой ответ остается актуальным с учетом исправленной формулировки.

Ну естественно, если у Вас нет ситуации предусмотренной п.4 указанного постановления.

В органах гостехнадзора не регистрируются:

транспортные средства и техника, собранные индивидуально из запасных частей и номерных компонентов в виде двигателя, кузова, рамы, коробки передач, основного ведущего моста, в том числе из бывших в употреблении, а также серийно выпускаемые транспортные средства и техника, собранные из бывших в употреблении запасных частей и номерных

техника, временно ввезенная на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев либо являющаяся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность;

А так при наличии документов и прослеживания хронологии перехода в собственность — проблем возникнуть не должно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной  ситуации важным аспектом является наличие всех необходимых документов для регистрации бульдозера на ваше имя. Для регистрации техники требуется: договор купли-продажи между вами и покупателем -1., договор купли-продажи между покупателем -1 и последним владельцем, который снял бульдозер с учета., ПТС, а также заявление на регистрацию техники на ваше имя.

 Согласно Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507  «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

-----

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363244/2d49e42ea1ebc4f0c3afdf5a9490b3116b04f99a/?ysclid=m86b03y9rs728025410

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!

Для успешной регистрации бульдозера на ваше юридическое лицо, вам, скорее всего, потребуется предоставить цепочку договоров, подтверждающих право собственности, а также соответствующие документы от предыдущих владельцев. Для чего, вам необходимо зарегистрировать бульдозер в Гостехнадзоре в соответствии с законодательством. Если вы покупатель -2 и у вас есть оба договора купли-продажи (от первоначального владельца к покупателю -1 и от покупателя -1 к вам),  то это может быть достаточно для регистрации. Важно, чтобы оба договора были оформлены  надлежащим образом.

В  некоторых случаях Гостехнадзор может потребовать промежуточную регистрацию на покупателя -1, чтобы подтвердить цепочку перехода права собственности.   Рекомендую  обратиться  также  для уточнения  всех необходимых требований и документов, которые вам понадобятся для регистрации. в местное отделение Гостехнадзора

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Владимир, добрый день!
Согласно постановлению Правительства РФ от 21.09.2020 №1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники», регистрация техники осуществляется на основании действительного договора купли-продажи между текущим собственником и новым владельцем. В вашей ситуации, чтобы зарегистрировать бульдозер на себя, вам потребуется предоставить в регистрационный орган оба договора купли-продажи: от последнего владельца к покупателю #1 и от покупателя #1 к вам (покупателю #2). Это необходимо для подтверждения цепочки перехода права собственности.