прекращение процедуры исключения юл из егрюл в связи с поступлением
прекращение процедуры исключения юл из егрюл в связи с поступлением заявлений от заинтересованных лиц:
7232 межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 14 по тюменской области
Подскажите, что это означает?
Здравствуйте, Это может означать, что заинтересованные лица представили возражения против исключения организации из ЕГРЮЛ. Для этого нужно было предоставить документы, подтверждающие обоснованность возражений
Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ — это административная процедура, которую налоговая служба (регистрирующий орган) может инициировать, если считает ЮЛ недействующим. Согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ, юридическое лицо признаётся недействующим, если одновременно выполняются два условия:
В течение последних 12 месяцев оно не представляло налоговую отчётность (например, декларации по налогам).
За тот же период не было операций хотя бы по одному банковскому счёту.
Если Межрайонная ИФНС № 14 по Тюменской области выявила такие признаки у какого-то ЮЛ, она принимает решение о предстоящем исключении этого лица из ЕГРЮЛ. Это решение публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» с указанием:
Наименования ЮЛ.
Срока для подачи возражений (3 месяца с даты публикации).
Адреса налогового органа для направления заявлений.
После публикации начинается трёхмесячный период, в течение которого заинтересованные лица могут оспорить исключение.
Что означает «прекращение процедуры в связи с поступлением заявлений от заинтересованных лиц»?
Согласно пункту 4 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ, процедура исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ прекращается, если в течение 3 месяцев с даты публикации решения в налоговую инспекцию поступают заявления с возражениями от заинтересованных лиц. Это означает, что кто-то из тех, чьи права или интересы затрагиваются исключением ЮЛ, подал заявление, и налоговая служба была вынуждена остановить процесс.
Заинтересованные лица могут включать:
Само юридическое лицо: Например, его руководитель, учредитель или представитель, если компания намерена возобновить деятельность.
Кредиторы: Лица или организации, которым ЮЛ должно деньги, и они хотят сохранить возможность взыскания долга.
Контрагенты: Партнёры по договорам, которые зависят от существования ЮЛ.
Другие лица: Например, участники ЮЛ, арендаторы или иные стороны, чьи законные интересы могут быть нарушены.
В данном случае сообщение о том, что процедура исключения прекращена в связи с поступлением заявлений, означает следующее:
Межрайонная ИФНС № 14 по Тюменской области начала процесс исключения какого-то ЮЛ из ЕГРЮЛ, так как оно было признано недействующим.
После публикации решения в «Вестнике государственной регистрации» в течение 3 месяцев кто-то из заинтересованных лиц направил в ИФНС заявление с возражением против исключения.
Налоговая инспекция получила это заявление и, в соответствии с законом, прекратила процедуру исключения. ЮЛ остаётся в ЕГРЮЛ и сохраняет свой правовой статус.
Что это значит конкретно для вас?
Поскольку вы не указали, связаны ли вы с этим ЮЛ (например, являетесь его учредителем, кредитором или просто заметили эту информацию), возможны разные интерпретации:
Если вы связаны с ЮЛ (например, учредитель или руководитель): Это хорошая новость — кто-то (возможно, вы сами или другой участник) подал заявление, и компания не будет исключена из ЕГРЮЛ. Теперь ЮЛ может продолжать существовать, но нужно устранить причины, по которым оно считалось недействующим (например, сдать отчётность и возобновить операции по счёту).
Если вы кредитор или контрагент: Это означает, что ЮЛ, с которым вы связаны (например, должник), остаётся активным, и вы сохраняете возможность взаимодействовать с ним (например, взыскать долг через суд).
Если вы просто заметили это: Это информация о том, что процедура исключения какого-то ЮЛ в Тюменской области была остановлена из-за активности заинтересованных лиц. Конкретное ЮЛ не указано, но вы можете проверить публикации в «Вестнике государственной регистрации» по дате и инспекции (7232), чтобы узнать, о ком речь.
Как это работает на практике?
Инициация исключения: ИФНС № 14 выявила недействующее ЮЛ и опубликовала решение в «Вестнике» (например, в декабре 2024 года).
Срок для возражений: У заинтересованных лиц было 3 месяца (до марта 2025 года) для подачи заявления.
Подача заявления: Кто-то подал заявление в ИФНС № 14 (7232) с возражением против исключения. Форма заявления произвольная, но должна содержать:
Наименование ЮЛ.
ОГРН или ИНН.
Сведения о заявителе и его интересах (например, «Я кредитор, исключение нарушит мои права»).
Подпись и дату.
Прекращение процедуры: ИФНС получила заявление и остановила процесс. ЮЛ остаётся в ЕГРЮЛ.
Возможные нюансы
Срок подачи возражений: Если заявление подано позже 3 месяцев, оно не учитывается, и исключение завершается. В вашем случае процесс прекращён, значит, заявление поступило вовремя.
Повторное исключение: Если ЮЛ не устранит причины (не сдаст отчётность, не начнёт операции), налоговая может снова инициировать исключение через 6 месяцев после прекращения процедуры (пункт 4 статьи 21.1).
Судебный порядок: Если ЮЛ уже исключено, но вы считаете это незаконным, можно оспорить решение в суде в течение года с даты исключения (пункт 7 статьи 22 Закона № 129-ФЗ). Однако в вашем случае исключение не произошло.
Что делать дальше?
Уточните ЮЛ: Если вы знаете, о каком юридическом лице речь (например, ваша компания или должник), проверьте его статус в ЕГРЮЛ на сайте ФНС (egrul.nalog.ru) по ИНН или ОГРН.
Проверьте «Вестник»: Найдите публикацию о предстоящем исключении в журнале «Вестник государственной регистрации» (vestnik-gosreg.ru) по коду инспекции 7232 и дате, чтобы узнать, кто и когда подал возражение.
Действуйте, если это ваша компания: Если вы учредитель или руководитель, срочно сдайте отчётность и активизируйте счёт, чтобы избежать повторной процедуры исключения.
Обратитесь в ИФНС: Если вам нужны детали, свяжитесь с Межрайонной ИФНС № 14 по Тюменской области (адрес: г. Тюмень, ул. Товарное шоссе, 15; телефон можно найти на сайте nalog.gov.ru).
Заключение
«Прекращение процедуры исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ в связи с поступлением заявлений от заинтересованных лиц: 7232 Межрайонная инспекция ФНС № 14 по Тюменской области» означает, что налоговая служба остановила процесс ликвидации недействующего ЮЛ из-за возражений, поданных в срок. ЮЛ остаётся в реестре, но причины его «недействующего статуса» нужно устранить, иначе процедура может повториться. Если вы уточните, как вы связаны с этим ЮЛ, я смогу дать более точный совет!