Моя подруга торгует дома золотыми украшениями Она мигрантка и не платит налог Это законно Оборот у нее 7 миллионов

Моя подруга торгует дома золотыми украшениями

Она мигрантка и не платит налог

Это законно

Оборот у нее 7 миллионов

, Айжан, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айжан!

Торговля ювелирными изделиями из золота не подпадает под упрощенную систему налогообложения  или патентную систему налогообложения . Соответственно, необходимо применять общую систему налогообложения, предусматривающую уплату налога на добавленную стоимость  и налога на прибыль.

Осуществление торговли без регистрации и уплаты налогов может привести к административной и уголовной ответственности. В частности, незаконный оборот драгоценных металлов, включая золото, на сумму свыше 1 миллиона рублей, влечет уголовную ответственность по статье 191 Уголовного кодекса РФ.

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.