Возможно ли отменить решение суда на индексацию долга по кредитной карте закрытой в январе 2019 года, если

Здравствуйте. Возможно ли отменить решение суда на индексацию долга по кредитной карте закрытой в январе 2019 года, если решение суда было уже в декабре 2024 года и банк списал уже с моих счетов присужденную ему сумму? ТБанк подал в суд на индексацию задолженности до момента его фактической оплаты. Задолженность уже полностью погашена и карта закрыта еще в январе 2019г. Изначально не стала углубляться в данный вопрос так как что-то непонятное для меня вообще было, но как показывает практика понятие индексации в законодательстве появилось в 2022 г и в отношении нее существуют недоработки, так как нет указания каких-либо сроков исковой давности. И по факту человек не может постоянно находится под подобной угрозой неожиданного возникновения долга.

  • WhatsApp Image 2025-03-13 at 02.30.12
    .jpeg
, Татьяна, г. Казань
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как показывает практика понятие индексации в законодательстве появилось в 2022 г и в отношении нее существуют недоработки, так как нет указания каких-либо сроков исковой давности.

На уровне судов общей юрисдикции  прослеживается полный отказ от позиции о применимости срока исковой давности к требованиям об индексации присужденных денежных средств, что, в частности, подтверждается кассационным определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2023 № 88а-5092/2023, определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 09.03.2023 № 88-2844/2023, определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2022 по делу № 88-7554/2022 и другими судебными актами судов кассационных инстанций общей юрисдикции.

Противоположные мнения относительно применимости срока исковой давности прослеживаются на уровне апелляционных арбитражных судов.

Так, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2023 № 09АП-11624/2023 по делу № А40-209505/2014 суд согласился применить срок исковой давности и мотивировал это тем, что руководствуясь принципом разумности и добросовестности, срок исковой давности равняется трем годам, по аналогии с нормами установленными Гражданским кодексом Российской Федерации, а исчисляется он с момента когда заинтересованное лицо могло обратиться с таким заявлением, т.е. с момента исполнения судебного акта». Исковую давность к требованиям об индексации применил суд в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2023 № 09АП-92379/2022 по делу № А40-209505/2014.

Однако в целом на уровне арбитражных апелляционных судов практика складывается в пользу невозможности применения срока исковой давности к требованиям об индексации денежных средств.

Вышеизложенное позволяет сделать однозначный вывод о том, что исковая давность не применяется к требованиям об индексации денежных средств. Судебные акты об обратном являются исключением, которое можно трактовать как судебную ошибку, характерную для судов нижестоящих инстанций.