Заблокирует ли меня банк по ФЗ 115 если я буду оформлен как ИП?

я хочу продать криптовалюту через p2p арбитраж. Заблокирует ли меня банк по ФЗ 115 если я буду оформлен как ИП?

, Artem, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

1. Что такое P2P-арбитраж?
P2P-арбитраж — это покупка и продажа криптовалюты через платформы (например, Bybit, Binance) с использованием peer-to-peer транзакций для получения прибыли от разницы курсов. Вы выступаете посредником, принимая оплату на свои счета и переводя крипту покупателям.
Особенность: частые переводы между физлицами, иногда от третьих лиц, что привлекает внимание банков.

2. Статус ИП и криптовалюта
ФЗ № 259-ФЗ: Криптовалюта признана имуществом (ст. 1), её можно продавать как товар. ИП вправе заниматься предпринимательской деятельностью, включая торговлю имуществом, если это соответствует выбранному ОКВЭД (например, 47.91 — «Торговля розничная через интернет»).
Налогообложение: Как ИП вы обязаны декларировать доход от продажи крипты (УСН 6% или 15%, либо ОСН с НДФЛ 13% и НДС), что делает операции прозрачнее для ФНС.
Преимущества ИП
Операции через счёт ИП выглядят как предпринимательская деятельность, а не хаотичные переводы физлица.
Вы можете объяснить банку, что занимаетесь торговлей криптовалютой как бизнес.

3. Заблокирует ли банк по 115-ФЗ?
Банк может заблокировать счёт ИП по 115-ФЗ, но вероятность зависит от того, как вы организуете P2P-арбитраж. Вот ключевые факторы и риски:
а) Основания для блокировки (ст. 7 115-ФЗ)
Подозрительные операции: Банки следуют рекомендациям ЦБ (например, письмо № 18-МР от 2021 года, актуализировано в 2024):
Многократные переводы от разных физлиц на ваш счёт.
Быстрый вывод средств после зачисления (типично для арбитража).
Оплаты от третьих лиц, не связанных с вами договором.
P2P-транзакции: ЦБ считает их зоной риска из-за анонимности и возможного отмывания (особенно с платформ как Bybit).
Отсутствие экономического смысла: Если банк не поймёт, зачем вам столько переводов, он запросит пояснения или заблокирует.
б) ИП vs физлицо
Как физлицо: P2P-арбитраж на личной карте почти гарантированно вызовет блокировку (высокий риск по 115-ФЗ и 161-ФЗ), как в вашем предыдущем случае.
Как ИП: Риск снижается, но не исчезает:
Банк может принять операции за легальный бизнес, если они оформлены правильно (договоры, счета, налоги).
Однако массовые P2P-переводы всё равно вызовут вопросы, особенно если суммы большие или контрагенты — физлица без чёткой связи.
в) Практика
Кейсы 2023–2024: ИП, торгующие криптой через P2P, сталкивались с блокировками, если не предоставляли документы (договоры, декларации). Например, Сбербанк блокировал счета ИП за «непрозрачные операции» (решение суда № 2-317/2023), но разблокировал после пояснений.
Вероятность: 30–50% при активном арбитраже (10+ операций в месяц), если не подготовиться.

4. Будет ли блокировка при статусе ИП?
Нет гарантии блокировки: Статус ИП не защитит автоматически, но снизит риск, если вы:
Оформите операции как бизнес (договоры, счета).
Платите налоги и декларируете доход.
Избегаете хаотичных переводов от случайных лиц.
Блокировка возможна: Если банк увидит признаки отмывания (много мелких переводов, быстрый вывод, третьи лица), он запросит документы или заблокирует счёт (п. 11 ст. 7 115-ФЗ).

5. Как минимизировать риск?
Шаг 1: Оформите ИП правильно
ОКВЭД: 47.91 (торговля через интернет) или 66.19 (финансовые услуги, кроме страхования).
Счёт: Откройте расчётный счёт ИП в банке, лояльном к крипте (например, Тинькофф, Модульбанк — по отзывам 2024 года).
Налоги: Выберите УСН 6% и ведите учёт доходов.
Шаг 2: Структурируйте P2P-арбитраж
Договоры: Заключайте с контрагентами письменные соглашения о продаже криптовалюты (ст. 434 ГК РФ):

Договор купли-продажи криптовалюты
[Дата]
Продавец: [ваше ФИО, ИНН ИП]
Покупатель: [ФИО, паспортные данные]
Предмет: Продавец передаёт [сумма BTC/USDT], Покупатель платит [сумма руб.] на счёт [реквизиты].
Счета: Выставляйте покупателям счета от ИП, а не принимайте хаотичные переводы.
Переписка: Фиксируйте договорённости (скриншоты чатов).
Шаг 3: Работайте с банком
Уведомите банк: При открытии счёта ИП сообщите, что занимаетесь торговлей криптовалютой как имуществом (ФЗ № 259-ФЗ). Это снижает риск внезапной блокировки.
Документы: Если банк запросит пояснения (по 115-ФЗ), предоставьте:
Договоры с контрагентами.
Выписки с биржи (Bybit).
Копию декларации 3-НДФЛ или расчёт по УСН.
Шаг 4: Контролируйте операции
Объём: Ограничьте число P2P-транзакций (например, 5–10 в месяц).
Контрагенты: Работайте с проверенными лицами, избегайте оплаты от третьих лиц без объяснений.
Суммы: Не дробите крупные переводы на мелкие — это подозрительно.

6. Вывод
Заблокируют ли как ИП: Не обязательно, но риск остаётся (30–50%), если P2P-арбитраж будет выглядеть как отмывание (много переводов, третьи лица, быстрый вывод).
Как избежать: Оформите ИП, структурируйте операции через договоры и счета, уведомите банк о бизнесе, платите налоги.
Сравнение: Без ИП риск блокировки почти 100% при активном арбитраже; с ИП — ниже, но требует подготовки.
Совет: Начните с малого (1–2 сделки), протестируйте реакцию банка. Если спросят документы — сразу предоставьте. Уточните банк и объём операций, если хотите точнее оценить риски! Всех благ вам!
Обратитесь к юристу для точных шагов.