Развелись в 2023 году, имущество не делили, можно ли подать на раздел имущества сейчас

Развелись в 2023 году, имущество не делили, можно ли подать на раздел имущества сейчас.

, Светлана, г. Нижневартовск
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Да можете.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется 3-летний срок исковой давности с момента когда супруг узнал о нарушении своих прав.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется 3 — трехлетний срок исковой давности (ст.38 СК РФ).

Течение данного срока следует исчислять  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

В соответствии со ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК РФ: доли супругов признаются равными при разделе общего имущества супругов.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ.

Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. На раздел общего имущества супругов отводится три года об этом говорит статья 38 Семейного кодекса РФ. Срок исчисляется с момента официального расторжения брака

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте, а расторжение брака это с момента вынесения решения суда о разводе, или с момента регистрации расторжения в ЗАГСе?

Светлана, в соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.