Владею участком на сельхоз землях, ВРИ для дачного строительства, но категория земли СХ-1, которая запрещает любое строительство

Владею участком на сельхоз землях, ВРИ для дачного строительства, но категория земли СХ-1, которая запрещает любое строительство. Получается ВРИ конфликтует с СХ-1. В связи с этим администрация района не позволяет регистрировать дома на данных участков. Есть ли какой то закон, который можно предъявить в администрацию чтобы получилось зарегистрировать дом? Так получается смотришь в кадастровую карту при покупке участка, видишь там "Для дачного строительства", то что надо, я ведь дачу там хочу сделать. А в итоге ничего строить нельзя. Думаю должна быть какая то защита граждан, кто попал в такую ситуацию, там огромные поля поделены на участки, все напокупали и построили дома, не могут зарегистрировать.

, Андрей, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.35 ГрК РФ в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.  В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

 А в итоге ничего строить нельзя.

Необходимо получить письменную официальную позицию администрации и далее уже определяться по дальнейшим действиям. Могут быть ошибки в реестре и много других факторов.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Ответ есть:

Необходимо уточнить, когда они планируют рассмотреть вопрос по включению ЗУ в границы населенного пункта.