Муж пропал без вести на сво, ужу как полтора года, сейчас идет процедура признания его погибшим через суд, у

Здравствуйте ! муж пропал без вести на сво , ужу как полтора года , сейчас идет процедура признания его погибшим через суд, у меня такой вопрос заявление на денежное довольствие подается когда человека признали безвести пропавшим или уже уже когда признали погибшим ?

, Евгений, г. Владивосток
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обнаружив отсутствие бойца, командир воинской части своим приказом признает его пропавшим без вести, и затем принимает комплекс мер для определения его места нахождения. Раньше на розыски давался год, после чего у командира в/ч и (или) родственников пропавшего наступало право обратиться в суд для признания человека безвестно отсутствующим (теперь 6 мес).

В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи.