Вышел срок лишения, штраф оплачен, экзамен сдан, медкомиссия оплачена, но нет ещё результата анализов

Здравствуйте. Вышел срок лишения, штраф оплачен, экзамен сдан, медкомиссия оплачена, но нет ещё результата анализов. Все справки на руках кроме анализов. Какой будет штраф?

, Сергей, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если Вы все вовремя сделали штраф не будет.

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить (п. 2 Правил N 1191):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя ТС медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС (необходимо только в установленных случаях) (Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604);
документы, подтверждающие уплату задолженности по штрафам за нарушения ПДД, в случае отсутствия указанной информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
Следует учитывать, что в случае представления медицинского заключения со сведениями о наличии ранее не выявлявшихся медицинских ограничений или медицинских показаний к управлению ТС старое водительское удостоверение считается недействительным, а его владельцу выдается новое удостоверение с учетом имеющихся ограничений или показаний (Приложение к Письму ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596).

Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, штрафы предусмотрены только если вы управляете транспортным средством не получив водительские права