Какие нюансы необходимо учитывать, чтобы сделка была абсолюно чистой
Добрый день.
Планирую покупать у частного лица новый автомобиль который был привезен из Казахстана. Какие нюансы необходимо учитывать, чтобы сделка была абсолюно чистой.
Здравствуйте.
Убедитесь, что продавец является законным владельцем транспортного средства.
Проверьте документы на автомобиль, включая свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства (ПТС) и другие документы, подтверждающие право собственности.
Заключите договор купли-продажи, в котором будут указаны все условия сделки, включая стоимость автомобиля, данные о продавце и покупателе, а также характеристики транспортного средства. Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
Проверьте данные о ввозе автомобиля из Казахстана в Россию, состоялось ли таможенное оформление.
Это включает уплату таможенных пошлин и налогов, а также получение таможенной декларации.
Здравствуйте,
Как давно Продавец ввез ТС в РФ?
Утильсбор оплачен им как коммерческий или для личного пользования?
Если продает ранее 12 месяцев с даты оплаты ТПО, то возникает обязанность доплаты утильсбора до коммерческого
Согласно постановлению Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»
«Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.
Нужно, чтобы продавец произвел эту доплату.
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФТС
Василий Тимофеевич, добрый день!
Согласна с коллегами.
Для начала советую Вам убедиться, что у продавца есть все необходимые документы на автомобиль, включая ПТС, свидетельство о регистрации и документы, подтверждающие законность ввоза автомобиля в Россию. Также проверьте наличие таможенной декларации и документов, подтверждающих уплату всех необходимых пошлин и налогов при ввозе автомобиля в Россию.
Советую просмотреть сервисы для проверки истории автомобиля, чтобы убедиться в отсутствии обременений, залогов или ограничений на регистрационные действия. Также можете провести независимую техническую экспертизу автомобиля, чтобы убедиться в его исправности и отсутствии скрытых дефектов.
Договор купли-продажи должен содержать все условия сделки (цену, состояние автомобиля и обязательства сторон).
И, конечно же, после покупки зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД в установленный срок, чтобы избежать штрафов и проблем с законом:)