Зять развёлся, снова женился, проживает в доме с женой

Здравствуйте, продал дом дочери с зятем, двое детей, за маткапитал. Прошло два с половиной года . Зять развёлся, снова женился, проживает в доме с женой. На раздел не соглашается, у него 1/4. Мотивирует что у него единственное жилье. Доли дитей не признает. Дочь с детьми проживает у меня. Посоветуйте что делать?

, Ринат, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  согласно ст.38 семейного кодекса  в случае спора между супругами раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае, советую либо обратиться в полицию, если муж не дает проживать бывшей жене в доме, а также подать исковое заявление в суд на раздел имущества. Кроме эттого, жена имеет право продать свою долю и долю детей ( как законный представитель) и купить новое жилье.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Ринат
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы, если ещё что-то посоветуете из вашей практики, буду рад вас выслушать.
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ринат!

Если совместное проживание собственников в этом доме невозможно, то остается только выкупить его долю в этом доме, или бывший муж может выкупить доли других собственников.

Дочь также может продать свою долю и доли детей постороннему лицу, предварительно уведомив сособственника (бывшего мужа) о продаже.  Для продажи долей несовершеннолетних детей потребуется разрешение органов опеки. Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Возможно, даже сам факт уведомления о продаже заставит бывшего мужа прийти к приемлемым для всех сторон договоренностям.

А насчет раздела дома: он уже поделен, доли определены, делить  нечего. Обращаться в суд в этом случае смысла нет.

Если имеется еще другое совместно нажитое имущество, то можно поделить его в суде.

Ринат
Клиент, г. Москва
Я задал вопрос о возможности расторжении сделки купли продажи, т.к, изментлись обстоятельства, дети остались без жилья, или немогут проживать там.