Можно ли не записывать в свидетельство о рождении бывшего мужа?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. 10 октября вышла замуж, 17 октября сделала эко от донора спермы, 30 ноября развелась. Можно ли не записывать в свидетельство о рождении бывшего мужа?
В вашей ситуации, когда ребёнок родился после развода, но в течение 300 дней после расторжения брака, бывший супруг автоматически считается отцом ребёнка, если не доказано обратное (Семейный кодекс РФ, статья 52). Чтобы не записывать бывшего мужа в свидетельство о рождении, необходимо оспорить его отцовство в суде.
Шаги для оспаривания отцовства:
Соберите доказательства: вам понадобятся документы, подтверждающие, что ребенок не является биологическим сыном бывшего мужа. Это могут быть документы об ЭКО от донора спермы.
Подайте иск: обратитесь в суд по месту жительства матери ребенка с заявлением об оспаривании отцовства. К иску приложите необходимые документы и доказательства.
Судебное разбирательство: суд рассмотрит ваше заявление и может назначить генетическую экспертизу, если это необходимо.
Решение суда: если суд удовлетворит ваше заявление, вы получите решение об исключении бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка. С этим решением необходимо обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении.
Таким образом, без судебного решения невозможно исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении ребёнка, если он автоматически считается отцом по закону.