Как правильно написать заявление и что грозит детям
Здравствуйте, произошло так ,что произошел конфликт в школе ,в ходе которого моего младшего брата поставили на колени и заставили извиняться.Извенения засняли и выложили в интернет.Как правильно написать заявление и что грозит детям.(детям по 9-10 лет)
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует оперативных действий. Вот алгоритм:
/>1. Заявление в школуКому : Директору школы (лично/через электронную приемную)./>Содержание :
- Опишите факт публичного унижения (поставили на колени, заставили извиняться, сняли на видео).
- Укажите точную дату, время, свидетелей (ФИО учителей, детей).
- Требуйте:
- Провести проверку (ФЗ «Об образовании в РФ»).
- Принять меры к виновным (воспитательные беседы, привлечение родителей).
- Удалить видео из интернета (ФЗ «О персональных данных»).
Пример заявления :/>«Прошу провести проверку по факту унижения моего брата, ученика ___ класса, ___ числа. Во время конфликта его заставили извиняться на коленях, сняли это на видео и разместили в сети. Требую привлечь виновных к ответственности и удалить запись».
/>2. Куда еще обратиться- Комиссия по делам несовершеннолетних (если виновники — дети).
- Прокуратура (если школа бездействует, а видео не удаляют).
- Роскомнадзор (для блокировки видео через сайт https://roscomnadzor.gov.ru ).
Детям 9-10 лет :
- Уголовная ответственность наступает с 14 лет, поэтому уголовного наказания не будет.
- Родители могут быть привлечены к гражданской ответственности (компенсация морального вреда через суд).
- Комиссия по делам несовершеннолетних может обязать родителей усилить контроль за детьми (ст. 5.35 КоАП).
Если в конфликте участвовал педагог :
- Это нарушение профессиональной этики. Можно требовать его дисциплинарного наказания (вплоть до увольнения).
- Удаление видео : Подайте заявление в Роскомнадзор или напрямую на площадку (YouTube, соцсети).
- Психологическая помощь : Попросите школу организовать беседу с психологом.
Важно : Соберите доказательства (скриншоты видео, показания свидетелей). Если ситуация повторится — вызывайте полицию (ст. 5.61 КоАП — оскорбление).
Нужна помощь в составлении документов? Дайте знать!
Здравствуйте. Детям в правовом плане ничего не грозит, они не достигли возраста привлечения ни к уголовной, ни к административной ответственности. Могут поставить на учёт в социальную службу, будет производиться комплексный контроль со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Родителей (законных представителей) «обидчиков» Вашего брата могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
На данном этапе нужно обязательно донести произошедшую ситуацию до руководства школы, вместе выработать тактику поведения в сложившейся ситуации. Директор может попросить «не выносить сор из избы»; если так случится, можно самостоятельно обратиться в органы социальной защиты населения, опеки и попечительства для консультации. При этом есть также право на обращение в правоохранительные органы у родителей (законных представителей) пострадавшего ребёнка.
Примерный алгоритм составления заявления коллега привёл в ответе ниже, родители (законные представители) могут сразу идти в школу с написанным заявлением. Заявление составляете в двух экземплярах, одно отдаёте в школу, на втором должны проставить отметку о принятии заявления, оставляете его себе (в случае дальнейших разбирательств это будет подтверждением того, что к руководству школы родители (законные представители) обращались, но к успешному решению проблемы это не привело).