И на что ссылаться при требовании компенсации за ремонт?
Наймодатель за наш счёт хочет освежить ремонт обоев при выселении, в договоре найма об этом не сказано. За сдачу жилья наймодатель не платит налоги. Является это причиной иска в суд на возврат денежных средств за весь период найма? И на что ссылаться при требовании компенсации за ремонт?
Давайте разберем ситуацию по пунктам, чтобы понять ваши права и возможные действия.
/>1. Освежение ремонта при выселенииЕсли в договоре найма ничего не сказано о необходимости восстановления или освежения ремонта при выселении, то требование наймодателя (собственника) провести ремонт за ваш счет является незаконным .
- Наниматель обязан вернуть помещение в состоянии, соответствующем условиям договора. Если в договоре нет пункта о ремонте, то квартира должна быть возвращена в том же состоянии, в котором была передана, с учетом нормального износа .
- Если собственник настаивает на ремонте без законных оснований, вы можете:
- Отказаться от выполнения его требований.
- При необходимости обратиться в суд с иском об обязании вернуть задержанный залог (если он был внесен) или прекратить незаконное требование.
Если собственник сдает жилье, но не платит налоги, это нарушение налогового законодательства. Однако это не дает вам права требовать возврата уплаченной арендной платы за весь период найма.
- Вы как наниматель выполнили свою часть обязательств (оплатили проживание), и договор де-факто действовал.
- Невыплата налогов — это проблема собственника перед государством, а не перед вами. Вы можете сообщить о нарушении в налоговую инспекцию анонимно (через форму на сайте ФНС), но это не повлияет на ваши финансовые обязательства.
Если собственник требует возместить расходы на ремонт, он должен доказать , что:
- Повреждения возникли по вашей вине (например, вы умышленно или по халатности испортили имущество).
- Ремонт необходим именно из-за ваших действий, а не из-за естественного износа.
Если таких доказательств нет, вы можете сослаться на следующие нормы:
- Наниматель несет ответственность только за повреждения, причиненные его виновными действиями.
- Наниматель оплачивает только текущий ремонт, если это прямо предусмотрено договором.
Откажитесь от незаконного требования :
- Напишите письменный ответ собственнику, ссылаясь на отсутствие пункта о ремонте в договоре и нормальный износ имущества.
- Укажите, что вы обязаны вернуть квартиру в состоянии, соответствующем условиям договора.
Подготовьте доказательства :
- Акт приема-передачи квартиры (при заключении договора).
- Фотографии состояния квартиры при въезде и выезде.
Обратитесь в суд (при необходимости) :
- Если собственник удерживает залог или требует деньги за ремонт, подайте иск об обязании вернуть средства.
- Исковое заявление можно оформить самостоятельно или с помощью юриста.
- Требование наймодателя провести ремонт за ваш счет незаконно , если это не прописано в договоре.
- Невыплата налогов наймодателем не является основанием для возврата денег за аренду.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь!