И если признают погибшим, тоже откажут в выплатах?

Брат боец сво(гражданин Узбекистана) числится 7 месяцев без вести пропавшим.

Вызвали маму с Узбекистана ( старенькая 78 лет) для сдачи ДНК-тест.

Ей полагается денежное довольство. Но отказывают выплате. Причина, не россиянка. Правомерныйли отказ? Старушке через 2 года 80 лет. Не реально менять гражданство. Как получить выплаты. И если признают погибшим, тоже откажут в выплатах? Законноли отказ

, Надира, Ташкент
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В Указе Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не сказано о том, что члены семьи погибших должны иметь гражданство РФ. Поэтому отказ матери погибшего в выплатах на основании отсутствия гражданства РФ незаконен.

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Ваш вопрос касается правомерности отказа в выплате денежного довольствия матери гражданина Узбекистана, участвовавшего в СВО, который числится без вести пропавшим, а также возможности получения выплат в случае признания его погибшим. Давайте разберём ситуацию на основе законодательства Российской Федерации, актуального на март 2025 года, с учётом Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», других нормативных актов и практики применения.

1. Ситуация
Ваш брат — гражданин Узбекистана, участник СВО, числится без вести пропавшим 7 месяцев.
Мать (гражданка Узбекистана, 78 лет) вызвана для сдачи ДНК-теста.
Ей отказывают в выплате денежного довольствия, ссылаясь на отсутствие российского гражданства.
Статус брата
Пока он числится без вести пропавшим (приказ командира части о признании пропавшим без вести), его денежное довольствие сохраняется до момента:
нахождения его живым;
признания безвестно отсутствующим (через 6 месяцев по статье 42 ГК РФ в редакции Закона № 103-ФЗ от 11.04.2023 для участников СВО);
объявления умершим (через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим или 6 месяцев при угрозе гибели, статья 45 ГК РФ).

2. Денежное довольствие при статусе «без вести пропавший»
Согласно пункту 31 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ (в редакции, предположительно действующей на 2025 год):
За военнослужащим, признанным без вести пропавшим в ходе СВО, сохраняется денежное довольствие.
Выплата производится членам его семьи до признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявленным умершим в судебном порядке.
Кто имеет право на выплаты
Пункт 31.1 статьи 2 Закона № 306-ФЗ: Денежное довольствие выплачивается:
Супруге (супругу).
При её отсутствии — совершеннолетним детям, проживавшим совместно с военнослужащим.
При отсутствии супруги и детей — законным представителям несовершеннолетних детей или лицам, находившимся на иждивении.
Если нет супруги, детей или иждивенцев — родителям в равных долях.
Постановление Правительства РФ № 524 от 14.07.2000 уточняет порядок выплат.
В вашем случае:
Мать (родитель) имеет право на получение денежного довольствия, если у брата нет супруги или детей. Вы не указали других родственников, поэтому предположим, что мать — единственный получатель.
Требование гражданства РФ
Закон № 306-ФЗ и Постановление № 524 не содержат требования о наличии российского гражданства у членов семьи для получения денежного довольствия военнослужащего, признанного без вести пропавшим. Выплаты привязаны к статусу военнослужащего, а не к гражданству родственников.
Отказ с формулировкой «не россиянка» не основан на нормах федерального законодательства. Это может быть ошибкой исполнителя (военкомата, части) или внутренним регламентом, который противоречит закону.
Вывод: Отказ неправомерен. Мать как родитель имеет право на выплаты независимо от её гражданства.

3. Выплаты в случае признания погибшим
Если брата признают погибшим (по суду или на основании документов), родственникам положены:
Единовременные выплаты:
Страховая выплата: около 3,5 млн рублей (индексируется ежегодно, статья 4 Федерального закона № 52-ФЗ).
Единовременное пособие: около 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 575 от 05.03.2022).
Остаток денежного довольствия: неполученные суммы на момент смерти (пункт 31.2 статьи 2 Закона № 306-ФЗ).
Ежемесячные выплаты:
Пенсия по потере кормильца (статья 36 Закона № 4468-I): 50% денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Ежемесячная денежная компенсация (статья 3 Закона № 306-ФЗ): около 24 000 рублей (в 2025 году, с учётом индексации), делится между получателями.
Получатели
Те же категории: супруга, дети, родители, иждивенцы (пункт 9 статьи 3 Закона № 306-ФЗ, статья 29 Закона № 4468-I).
Мать (78 лет) подпадает под категорию нетрудоспособных членов семьи (достижение пенсионного возраста — 60 лет для женщин в РФ, но возраст иждивенца учитывается по факту).
Гражданство и выплаты
Единовременные выплаты: Закон № 306-ФЗ и Указ № 575 не устанавливают требование российского гражданства для членов семьи. Они выплачиваются родственникам независимо от их гражданства, если военнослужащий участвовал в СВО в составе Вооружённых сил РФ.
Пенсия по потере кормильца: Согласно статье 5 Закона № 4468-I, иностранные граждане, проживающие за пределами РФ, могут получать пенсию, если это предусмотрено международным договором. Между РФ и Узбекистаном действует Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (в редакции на 2025 год, если не отменено). Пенсия матери может быть назначена и выплачена в Узбекистане, но требует оформления через Пенсионный фонд РФ (СФР).
Ежемесячная компенсация: Требует проживания на территории РФ (пункт 4 Постановления Правительства РФ № 142 от 22.02.2012). Если мать живёт в Узбекистане, это может стать основанием для отказа в данной выплате.
Вывод: В случае признания погибшим отказ в единовременных выплатах из-за гражданства будет незаконным. Пенсия возможна через международное соглашение, но ежемесячная компенсация — только при проживании в РФ.

4. Как получить выплаты сейчас
Шаги для получения денежного довольствия
Подать заявление:
Мать должна обратиться в военный комиссариат или воинскую часть, где числится брат, с заявлением о выплате денежного довольствия.
Указать реквизиты счёта (в российском банке или через международный перевод, если возможно).
Документы:
Паспорт (гражданки Узбекистана).
Свидетельство о рождении брата (подтверждение родства).
Справка о составе семьи брата (подтверждение отсутствия супруги/детей).
Копия приказа о признании пропавшим без вести (запросить в части).
Обжаловать отказ:
Если отказывают из-за гражданства, подайте жалобу:
В военную прокуратуру (нарушение Закона № 306-ФЗ).
В суд (по КАС РФ, в течение 3 месяцев с момента отказа, статья 219 КАС РФ).
Ссылайтесь на пункт 31 статьи 2 Закона № 306-ФЗ и отсутствие требования гражданства.
Практические сложности
Мать в Узбекистане, 78 лет: Ей сложно приехать в РФ. Можно оформить доверенность на родственника в РФ (нотариально заверенную в Узбекистане с переводом) для представления интересов.

5. Если признают погибшим
Единовременные выплаты: Оформляются через военкомат или часть. Гражданство матери не влияет.
Пенсия: Обращение в СФР с документами (паспорт, свидетельство о смерти, справка о денежном довольствии брата). Выплата возможна в Узбекистан по соглашению 1992 года.
Компенсация: Только при переезде в РФ, что для 80-летней матери нереально.

6. Законность отказа
Сейчас (без вести пропавший): Отказ незаконен. Закон № 306-ФЗ не требует гражданства РФ для родителей. Это нарушение прав матери как члена семьи военнослужащего.
Если признают погибшим: Отказ в единовременных выплатах будет незаконным, в пенсии — зависит от оформления через СФР, в компенсации — законен при отсутствии проживания в РФ.

7. Рекомендации
Сейчас: Подайте заявление на денежное довольствие через военкомат. При отказе — жалоба в прокуратуру или суд.
Дальше: После ДНК-теста и признания погибшим оформляйте единовременные выплаты и пенсию. Для пенсии обратитесь в СФР или консульство РФ в Узбекистане.
Помощь: Обратитесь в фонд «Защитники Отечества» или военкомат за консультацией. Укажите, что брат — участник СВО, а мать — иждивенец.