Какие еще документы потребуются, чтобы направить их в УК?

Здравствуйте! Я хочу направить в управляющую компанию обращение, чтобы возместить ущерб, причиненный, в результате протечки кровли многоквартирного дома. Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно составить это обращение. На руках имеются документы, которые я прикрепляю. Пострадало полотно натяжного потолка, которое требует замены. Также пострадали обои и откосы оконные. Как составить акт или отчет о причиненном ущербе? Какие еще документы потребуются, чтобы направить их в УК?

Спасибо.

, Артем, г. Арсеньев
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Акт о заливе и опись имущества, которое пострадало у Вас уже уже есть ( прикреплен к вопросу).

Зачем Вы соглашались на ремонт кровли 50/50 с УК, если кровля дома это общее имущество собственников МКД (ст 36 ЖК РФ)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование ...

За состояние и обслуживание  общего имущества МКД отвечает УК, с которой заключён договор на управление. И произвести ремонт кровли должна была УК за свой счёт. А не на пополам с собственником.

Ну теперь уже ладно. Вопрос у Вас в другом

Вы произвели ремонт в комнате, которая пострадала от залива?

У Вас остались чеки от ремонта?

Вы можете написать УК письменную претензию ( пишется в произвольной форме), что в результате залива от протечки кровли… числа ( акт составлен) пострадало Ваше имущество. Вы произвели его ремонт. Затраты составили… рублей. Прикладываете чеки на ремонт и материалы. Просите возместить ущерб в силу ст 1064 ГК РФ и перевести денежную сумму в размере… на Вас счёт в течение, допустим, 3 рабочих дней с даты получения претензии. Указываете номер счёта.

Претензию подаёте в УК под входящий либо направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Если не удовлетворяют Ваше требование обращаетесь в суд

Если ремонт не делали ещё, чеков нет,  то для оценки ущерба можете обратиться в любую экспертную частную организацию. Они произведут оценку и выдадут Вам отчёт, в котором будет указана сумма ущерба. Вместо веков можете приложить к претензии этот отчёт и потребовать возместить сумму ущерба, указанную в отчёте. Если не возмещают, тогда как указала выше, обращаетесь в суд. В суде Вы также вправе взыскать судебные расходы, расходы на экспертизу.