Я перевела пенсию по потери кормильца с дебетовой карты на сберегательный счет, все действия в рамках
я перевела пенсию по потери кормильца с дебетовой карты на сберегательный счет, все действия в рамках т-банка, мне заблокировали эту сумму в счет взыскания по налогу, имею ли я право требовать возвращения денежных средств?
, Таисия Шацкова, г. Санкт-Петербург
Юрий Степанов
Здравствуйте!
Банк имел право заблокировать данную сумму на основании задолженности по налогам..
Запрет на обращение взыскания на пенсию по случаю потери кормильца не имеет под собой какого-либо основания, поскольку такая пенсия не обусловлена конкретной целью ее выплаты, а фактически имеет своим предназначением компенсацию утраченного в связи со смертью кормильца дохода.
Поэтому, нужно погасить долги по налогам.