В процессе рассмотрения дела в апелляционной инстанции возникла необходимость приобщить дополнительные

Добрый день!

В настоящее время рассматривается дело в апелляционной инстанции в арбитражном суде по апелляционной жалобе ответчика. Являюсь истцом по делу. На жалобу ответчика были направлены возражения. Планирую направить дополнение к возражениям. В процессе рассмотрения дела в апелляционной инстанции возникла необходимость приобщить дополнительные документы, которые ранее не направлялись в суд первой инстанции, по основаниям указанным в абзаце 2 статьи 268 АПК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2021 N 301-ЭС21-21432.

Как лучше сделать, чтобы суд принял указанные документы к рассмотрению, направить дополнение к возражениям на апелляционную жалобу и вместе с ней приложить документы, либо направить отдельное ходатайство о приобщении новых документов к материалам дела? В обоснование сослаться только на абзац 2 статьи 268 АПК РФ или возможно сослаться также на Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2021 N 301-ЭС21-21432?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В таком случае Вам необходимо отправлять отзыв и отдельное ходатайство о приобщении дополнительных документов, при этом Вам следует в данном ходатайстве подробно расписать причины по которым доказательства не предоставлялись в суде первой инстанции, к примеру их не было на тот момент, либо они заявлялись Вами но были отклонены судом первой инстанции, либо судом неверно был определен предмет доказывания по делу, в связи с чем Вы не знали о необходимости предоставления таких доказательств.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Лучше подайте ходатайство о приобщении новых документов.

Сослаться на статью 268 АПК можете.

При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Обстоятельства дела, которые признаны, удостоверены лицами, участвующими в деле, в порядке, установленном статьей 70 настоящего Кодекса, и приняты арбитражным судом первой инстанции, не проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.