У меня произошла такая ситуация, в 2023 году я вышла замуж, родила ребёнка, муж начал брать микрозаймы, и на меня

Добрый день, подскажите.

У меня произошла такая ситуация, в 2023 году я вышла замуж, родила ребёнка, муж начал брать микрозаймы, и на меня в том числе, также кредиты, дошло до того что ребёнку нечего надеть, постоянной работы у мужа нет, хочу развестись сил больше нет, я в декрете, выплаты получаю только до полутора лет ребенка, того хватает на коммуналку и продукты, жилья своего нет, я прописана у мамы, на что я могу рассчитывать при разводе?

, Екатерина Радина, г. Курск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если общего имущества нет совместно нажитого то ни на что.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Ваши основные шаги:

Подать на развод.
Подать на алименты.
Обратиться в органы соцзащиты для оформления пособий.
Оспорить долги, если они были оформлены на вас без вашего согласия.

Долги мужа
Если микрозаймы и кредиты были оформлены на ваше имя без вашего согласия, вы можете оспорить их в суде. Для этого потребуется доказать, что вы не подписывали договоры и не получали деньги.
Если долги были оформлены на мужа, они останутся его личными обязательствами и не перейдут на вас после развода.
Если вы являетесь созаемщиком или поручителем по кредитам мужа, то обязаны выплачивать долги вместе с ним. В этом случае важно проконсультироваться с юристом, чтобы минимизировать свои риски.

 Раздел имущества
Если за время брака было приобретено совместное имущество (например, мебель, техника, автомобиль), оно будет разделено между вами поровну.
Имущество, полученное вами или мужем в дар или по наследству, а также личные вещи (например, одежда), не подлежат разделу.

Жилье для вас и ребенка
Поскольку у вас нет собственного жилья, вы можете временно остаться проживать с мамой, но это не решает долгосрочную проблему.
Вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения помощи как малоимущая семья. В некоторых регионах есть программы поддержки для матерей-одиночек.
Если муж имеет жилье, вы можете попросить суд определить порядок проживания ребенка и обязать мужа предоставить вам и ребенку жилплощадь на время, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

Пособия и льготы
Как мать в декрете, вы имеете право на пособие до 1,5 лет, а также на пособие до 3 лет (в размере прожиточного минимума).
Если вы оформите статус малоимущей семьи, сможете получать дополнительные выплаты и льготы (например, на питание, одежду, лекарства для ребенка).
После развода вы сможете оформить статус матери-одиночки (если муж не будет платить алименты или будет уклоняться от их уплаты).