Приватизация с долгами ответьте пожалуйста

, ОЛЬГА, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга

Да, приватизация квартиры с долгами возможна.

Согласно Федеральному закону №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», наличие долгов не должно становиться причиной для отказа в приватизации. Однако иногда процедура может затянуться из-за неспособности урегулировать вопросы с коммунальными службами.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо точно его сформулировать.

Действующее законодательство не содержит запрета на приватизацию жилья при наличии долга по уплате квартплаты и коммунальных платежей.
Невыдача имеющихся в Управляющей компании документов, необходимых для приватизации жилья без законных оснований ограничивает право граждан на приватизацию, что может являться основанием для привлечения к ответственности, в том числе за самоуправство.

С уважением, юрист Галичанина М.В.