ПАК Феникс подал в суд на сестру по возврату долга за заем в банке русский стандарт в 2006 году был заем но все
ПАК Феникс подал в суд на сестру по возврату долга за заем в банке русский стандарт в 2006 году был заем но все выплачено в 2007 и вот сейчас в 2024 пришел иск , суд вынес приказ в пользу Феникс , но сестра не получала ни повестку в суд ни каких либо других документов и вот в феврале 2025 года ее счета арестованы и с ЗП удерживают 50% . На первое возражение суд отказал ссылаясь на 10 дневный срок в который сестра не уложилась . Как быть в таком случае ?
добрый день!
На первое возражение суд отказал ссылаясь на 10 дневный срок в который сестра не уложилась. Как быть в таком случае ?
Начало течения 10 дневного срока, установленного законом, для обжалования судебного приказа, начинается на следующий день с даты возвращения невостребованного заказного письма с копией судебного приказа, для должника, в почтовое отделение отправителя (то есть суда).
Поскольку пропущен срок на обжалование судебного приказа, то одновременно с заявлением об отмене приказа нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.
Нужно, в этом случае, представить суду уважительные причины невостребования адресатом (Вами, должником) заказной почтовой корреспонденции.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Готов помочь отменить судебный приказ.
Если Вам необходима консультация или подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.