Умер две недели назад, маме авто не нужно, платить за него тоже соответственно ещё 5 лет не кто не будет, какие Наши действия?

Здравствуйте

Мой отец взял авто в салоне в кредит,2 года назад. Умер две недели назад, маме авто не нужно, платить за него тоже соответственно ещё 5 лет не кто не будет, какие Наши действия?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Тимофей, здравствуйте!
В случае смерти заемщика, обязательства по кредиту могут перейти к наследникам.
Уточните, было ли оформлено страхование жизни заемщика при получении кредита. Если да, страховая компания может покрыть оставшуюся задолженность.
Если вы не хотите принимать на себя обязательства по кредиту, вы можете отказаться от наследства в течение шести месяцев после смерти отца. Это освободит вас от долгов, но и от прав на имущество, включая автомобиль.