Деньги ими освоены, а подключение нет уже 1 год и 1 месяц в момента оплаты, 7 месяцев с момента начала приуроченности по обязательствам подключения
Подавал заявку на подключение электричества 380В в феврале 2024 г. 14 ого числа. Работы от Россетей должны были выполнить через пол года (срок в договоре). Сроки начали сдвигаться. Мне прислали доп.соглашение на изм. сроков, я отказался подписывать. Сейчас срок подключения июль 2025 года стоит (им нет веры, не факт). Оплачено подключение сразу, 100 процентно. Вопрос следующий, можно ли за срывы сроков, так же подать на пользование денежными средствами, в суд? Деньги ими освоены, а подключение нет уже 1 год и 1 месяц в момента оплаты, 7 месяцев с момента начала приуроченности по обязательствам подключения.
Александр, здравствуйте.
Убытки взыщут с большей долей вероятности, если Вы докажете :
1. наличие действующего договора технологического присоединения, заключенного на основании обращения Заказчика в сетевую организацию (заявкой на технологическое присоединение, договором, дополнительными соглашениями и т.п.)
2. исполнение Заказчиком обязательств по договору и осуществление мероприятий, предусмотренных техническими условиями (платежными поручениями, уведомлениями сетевой организации об исполнении необходимых мероприятий, совместными актами осмотра и т.п.)
3. факт истечения срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению (договором, техническими условиями, дополнительными соглашениями, перепиской сторон и т.п.)
4. наличие и размер убытков (договорами с третьими лицами, документами на приобретение оборудования, актами, претензиями третьих лиц и т.п.)
5. причинно-следственную связь между действиями Исполнителя и убытками Заказчика (данное обстоятельство может считаться подтвержденным при надлежащем доказательстве указанных выше фактов)
6. факт соблюдения досудебного (претензионного) порядка, предусмотренного законом или договором (перепиской сторон, претензиями, уведомлением о вручении и т.п.)
Возможные причины отказа во взыскании убытков
1. Заказчиком не доказан факт наличия действующего договора технологического присоединения
(см Определение ВС РФ от 13.11.2017 N 301-ЭС17-16150 по делу N А43-31028/2016, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.06.2017 N Ф03-2246/2017 по делу N А73-14064/2016)
2. Заказчиком не доказано наличие убытков в результате неисполнения обязанностей Исполнителем, не доказана причинно-следственная связь между действиями Исполнителя и понесенными Заказчиком убытками (см. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.04.2019 N Ф05-3238/2019 по делу N А40-91348/2018, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2017 N Ф07-303/2017 по делу N А56-25250/2016)
3. Заказчиком не доказана вина и противоправность действий Исполнителя: технологическое присоединение осуществлено в сроки, согласованные дополнительным соглашением к договору.
В качестве правовых основний приведу слудующую цепочку положений законодательства.
Согласно статьям 23.1 и 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и пункту 87 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 плата за технологическое присоединение, при расчете которой учитываются в числе прочих и расходы на подготовку и выдачу технических условий, подлежит государственному регулированию.
В силу п. 1 ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором),обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах такого периода.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно абз. 4, 5 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством РФ или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
В соответствии с абз. 3 пп. «в» п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее — Правила), договор должен содержать условия об обязанности сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, указанными в п. п. 12(1), 13(2) — 13(5) и 14 Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже), уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном абз. 3 пп. «в» п. 16 Правил порядке, за год просрочки.
В силу абз. 1 п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, следующим вашим шагом должно быть направление претензии, как вариант направьте претензию об обязании осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, о взыскании суммы неустойки за несоблюдение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению и суммы убытков.
В данном случае соблюдение досудебного порядка является обязательной процедурой.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Я дополню свой ответ:
Вы вправе взыскать с ответчика, в свою пользу, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами с учетом ст. 395 ГК РФ.
Согласно ст. 307 ГК РФ, установлено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
В соответствии с ч.1 статьи 420 ГК Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц.
С учетом ст. 395 ГК РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, иной просрочки обязательства уплате подлежат проценты на сумму долга. При этом, размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Напишите ваше требование подрядчику с вашим расчетом, если подрядчик ваше требование не удовлетворит, то вы вправе обратиться в суд и исковым требованием.
Я дополню свой ответ:
Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданского кодекса Российской Федерации).