Куда надо обратиться для взыскания компенсации за сломанную бытовую технику?
Здравствуйте, по вине ЖЭУ в подъезде загорелся счётчик, из за чего в квартире перестал показывать телевизор и сгорел выключатель в холодильнике. Куда надо обратиться для взыскания компенсации за сломанную бытовую технику?
Здравствуйте
Обратитесь в ЖЭУ. управляющую компанию с требованием составить акт о возгорании счётчика и причинении ущерба вашей квартире. В акте должны быть подробно описаны повреждения, вызванные скачком напряжения или другими последствиями возгорания. Обязательно получите копию акта с подписью представителя ЖЭУ и печатью организации.
Если ЖЭУ отказывается составлять акт, составьте его самостоятельно в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, например, соседей. В акте укажите дату, время, место происшествия, опишите повреждения и укажите данные свидетелей. Свидетели должны подписать акт.
Составьте письменную претензию на имя руководителя ЖЭУ (управляющей компании). В претензии укажите обстоятельства произошедшего. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично в ЖЭУ, получив отметку о принятии на вашем экземпляре.
Если ЖЭУ не ответит вам или откажет в возмещении, тогда обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
По всем дополнительным вопросам и помощи в составлении документов напишите мне в личный чат