У моей подруги Юли была ситуация парень в школе ее одноклассник

У моей подруги (Юли) была ситуация, парень в школе ее одноклассник (Костя) над ней издевался, выкручивал руки. Юлия обратилась за помощью к молодому человеку своему (Юрию) и тот попросил друзей Юли поговорить с этим Костей в школе. На следующий день к Юлии подходит Костя и извиняется , та передаёт об этом Юрию. И Юрий перечислил финансы в качестве благодарности. Оказывается друзья Юлии избили Костю и угрожали ножом. Что за это будет молодому человеку Юлии ? Так как мать Константина подала заявление в прокуратуру. Будет ли Юрию наказание и какое?

, Наталия, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталия!

Мать имела право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. В этой истории достаточно много участников, мотивы их действий пока не вполне понятны, роль каждого и последствия будут выясняться, окончательное решение примет полиция.

Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ребята поступили не правильно.

Конкретное наказание сложно прогнозировать.

Могут усмотреть  побои или причинения вреда здоровью.

А также ст .119 УК.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Перспектива зависит от показаний участников и доказательств.