Прокуратура или сразу судиться?
Здравствуйте, муж заключил контракт 15 января 2025года. Нам списали кредит.
Но сейчас опять возобновили исполнительное производство. Ознакомьтесь пожалуйста с исполнительными производствами.
И прокомментируете пожалуйста.
1) вчера получила первое ИП возобновили
2) сегодня утром второе ИП прекращено
Как они связаны между собой?
Какие мои дальнейшие действия?
Прокуратура или сразу судиться ?
- Screenshot_20250313_081315.jpg
- Screenshot_20250312_221558.jpg
Здравствуйте! Вы имеете право также оспорить в порядке подчиненности вынесенное старшим приставом исполнителем постановление об отмене постановления о прекращении ИП ( исполнительного производства), согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Так, согласно данной статье
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
При этом также Вы имеете право подать административное исковое заявление об оспаривании вынесенного постановления об отмене постановления о прекращении ИП ( исполнительного производства), согласно ст. 360 КАС РФ.
Срок на подачу искового заявления, в соответствии со ст. 219 КАС РФ — в течении 10 дней, когда Вам поступило это постановление.
Наталия, добрый день.
Как мне видится, о чем я Вам уже ранее говорил, данные действия вероятнее всего обусловлены тем, что в настоящее время супруг не принимает участие в СВО.
Как указано в ст. 2.1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ основанием для прекращения обязательств является заключение контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и болеедля выполнения задач специальной военной операции.
В самом контракте не указывается для каких целей он заключается — он заключается по типовой форме.
Поэтому приставы вполне могли подойти формально к данному вопросу, насмотрев факта участия Вашего супруга в СВО.
Вы в данном случае не лишены права обжаловать вынесенные постановления.
Но примите во внимание сроки их вынесения — обратиться с жалобой в порядке подчиненности или с административным иском в суд Вы вправе в течении 10 дней. При пропуске указанного срока Вы не лишены права согласно ст. 219 КАС РФ заявить ходатайство о его восстановлении, при указании причин, которые являются уважительными и препятствовали своевременному обращению в суд.
В силу ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Если с момента получения данных постановлений у Вас прошло более 10 дней, то как уже говорил Вам следует поступить следующим образом:
1. Получить справку об участии супруга в СВО
2. Передать справку судебному приставу исполнителю о прекращении исполнительного производства
3. В случае если оно не будет прекращено — то подаете в суд административный из о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя.
Возможно еще посмотреть по поводу второго ИП по прекращению ИП как оно связано?
Так у Вас речь идет об одном и том же производстве по исполнительному листу ФС 032431410.
И одним постановлением оно было прекращено, другим возобновлено.
НО!
На сайте ФССП по Вам нет сведений о текущем ИП под номером 102585/22/25003-ИП
Поскольку постановление было вынесено 04 февраля, то срок необходимо восстанавливать по уважительной причине для обращения с административным исковым заявлением, согласно ст. 219 КАС РФ.
Когда пришло постановление на Госуслуги?
Оно именно пришло вчера на Госуслуги?
Одно постановление отменяет другое ( вынесено постановление об отмене постановления постановления о прекращении ИП, и о возобновлении ИП.
Вам необходимо обжаловать постановление об отмене прекращения ИП и возобновлении ИП, если если срок десятидневный с момента получения Вами постановления уже пропущен то его придется по уважительной причине восстанавливать в судебном порядке.
Также Вы можете обратиться к приставу со сведениями, которые подтверждают основания для освобождения от обязательства по этому исполнительному производству, согласно ст. 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ, ч. 14.ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»