Доли по материнскому капиталу Можно ли без нотариуса?

Доли по материнскому капиталу

Можно ли без нотариуса?

Земля куплена Не в браке, дом построен В браке с использованием маткапитала без кредитов. Один ребенок совершеннолетний у жены от первого брака, второй совместный несовершеннолетний.

Планируется выделить 2/10 детям в равных долях, 8/10 оставить в общей совместной собственности.

, Александр, г. Архангельск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр.

В вашем случае нотариус обязателен, если доли выделяются по соглашению между супругами. Вот почему:

1. Когда требуется нотариус при выделении долей по материнскому капиталу
Вы используете материнский (семейный) капитал для строительства дома. Это налагает обязательство (письменное) по выделению долей супругу и детям (ст. 10, 10.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

Согласно п. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

при подаче заявления о регистрации долей в праве собственности на основании соглашения о распределении долей между супругами, требуется нотариальное удостоверение этого соглашения.

2. Исключения — когда нотариус не нужен
Можно обойтись без нотариуса, если доли выделяются одновременно с оформлением собственности, например:

дом строился, и сразу оформляется право в Росреестре на всех (супругов и детей) по долям;
либо если это не соглашение, а судебное решение, тогда нотариус тоже не нужен.
Но в вашем случае:

дом построен, право собственности уже, скорее всего, оформлено;
сейчас планируется выделение долей — это означает соглашение о распределении долей.

3. Дополнительные моменты
Поскольку один из детей — совершеннолетний, он должен лично участвовать в подписании соглашения.
Второго ребёнка представляет законный представитель — родитель (например, мать).
Соглашение обязательно подаётся вместе с заявлением в Росреестр.

Вывод
Да, нотариус обязателен в вашем случае, так как выделение долей происходит после регистрации права собственности, путём заключения соглашения между супругами и детьми.

Если нужно, могу подготовить шаблон соглашения о распределении долей для подачи нотариусу.

С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.